RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran :
Informatika
Kompetensi Dasar :
Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
Materi Pokok : Browser Mengunjungi
situs tertentu
Sub Materi : Mampu menjalankan browser internet
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model
pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa:
Ø Mampu menjalankan browser internet
Ø Mengetahui langkah -langkah menjalankan browser internet
C.
LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN)
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
|
|
Penguatan Pendidikan Karakter
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
v Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu menjalankan
browser internet
v
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
|
|
KEGIATAN INTI
( 100 Menit)
|
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi :
Mampu menjalankan browser internet
Alat, Bahan, dan Media:
v Buku
v Video
v Referensi Digital
v Alat Tulis
v Sumber Internet
v Modul
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Literasi
v
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu
menjalankan browser internetmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu menjalankan browser internet
Peserta didik diminta
untuk mengamati Gambar/vidio 3.2 cara
mengakses Browser internet
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar 3.3 Mengindentivikasi Langkah-langkah
menjalankan Browser untuk akses internet
|
|
Problem
statemen
(Identifikasi
masalah)
|
Critical Thinking
v
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
tentang Mampu
menjalankan browser internet Misalnya
Browser apa yang sering digunakan untuk mengakses internet, Jelaskan?
Apa saja langkah-langkah yang dilakukan dalam menjalankan browser?
v
Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
|
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
v
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu menjalankan browser internet
Peserta diidik diminta untuk mengumpulkan infomasi data/infomasi dengan
membaca buku siswa dan mencari di internet tentang Mampu menjalankan browser
internet
|
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Mampu
menjalankan browser internetdan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
|
Verification
(pembuktian)
|
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
|
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
v
Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Mampu
menjalankan browser internet
v
Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari
|
|
PENUTUP (10 Menit)
|
|
v
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
v
Memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
v
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
v
Berdoa dan Memberi
salam.
|
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis
|
:
Terlampir
|
|
praktek
|
: untuk menambah pengetahuan dan
pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan
meyakinkan orang untuk menjelaskan bahwa siswa Mampu
menjalankan browser
|
|
|
|
|
Mengetahui
|
Tebo, Januari 2021
|
|
Kepala Madrasah
|
Guru Mata
Pelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zurdi
Rahman, S.Ag.
|
|
NIP.197608042007101004
|
|
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran :
Informatika
Kompetensi Dasar : Mendemonstrasikan akses internet sesuai
dengan prosedur
Materi Pokok : Browser
Mengunjungi situs tertentu
Sub Materi : Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internet
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model
pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internet
Ø Mengetahui Langkah- langkah memasuki web
C.
LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN)
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
|
|
Penguatan Pendidikan Karakter
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
v Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu menggunakan
browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internet
v
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
sedang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
|
|
KEGIATAN INTI
( 100 Menit)
|
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi :
Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi
alamat website tertentu internet
Alat, Bahan, dan Media:
v Buku
v Video
v Referensi Digital
v Alat Tulis
v Sumber Internet
v Modul
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Literasi
v
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu
menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internetmelalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan
mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi
alamat website tertentu internet
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar/vidio
3.2 cara menggunakan Browser mengakses web
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar 3.3 cara mendaftar web atau menggunkannya
|
|
Problem
statemen
(Identifikasi
masalah)
|
Critical Thinking
v
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
tentang Mampu
menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu Misalnya
Langkah -langkah apa yang
dilakukan agar mudah mendaftar WEB, Jelaskan?
v
Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
|
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
v
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi
alamat website tertentu internet
Peserta diidik diminta untuk mengumpulkan infomasi data/infomasi dengan
membaca buku siswa dan mencari di internet tentang Mampu menggunakan browser
untuk mengunjungi alamat website tertentu internet
|
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Mampu
menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internetdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas
presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
|
Verification
(pembuktian)
|
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
|
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
v
Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Mengidentifikasi
langkah-langkah Browser yang digunakan untuk mengakses WEB
v
Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari
|
|
PENUTUP (10 Menit)
|
|
v
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
v
Memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
v
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
v
Berdoa dan Memberi
salam.
|
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis
|
:
Terlampir
|
|
praktek
|
: untuk menambah pengetahuan dan
pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan
meyakinkan orang untuk menjelaskan langkah-langkah menggunakan browser dalam
menggunakan WEB
|
|
Mengetahui
|
Tebo, Januari 2021
|
|
Kepala Madrasah
|
Guru Mata Pelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zurdi Rahman, S.Ag.
|
|
NIP.197608042007101004
|
|
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran :
Informatika
Kompetensi Dasar : Mendemonstrasikan akses internet sesuai
dengan prosedur
Materi Pokok : Browser
Mengunjungi situs tertentu
Sub Materi : Mampu mengatur browser (favorite dan history).
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model
pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mampu mengatur browser (favorite dan history).
Ø Mengetahui tentang manfaat browser favorite
dan history
C.
LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN)
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
|
|
Penguatan Pendidikan Karakter
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
v Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu mengatur browser (favorite dan history).
v
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
|
|
KEGIATAN INTI
( 100 Menit)
|
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi :
v Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan
untuk Melakukan mengatur browser (favorite dan
history).
Alat, Bahan, dan Media:
v Buku
v Video
v Referensi Digital
v Alat Tulis
v Sumber Internet
v Modul
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Literasi
v
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu
menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internetmelalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi
alamat website tertentu internet
Peserta didik diminta
untuk mengamati Gambar/vidio 3.2 cara Mampu mengatur browser (favorite
dan history).
Ø Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 3.3 Mengetahui tentang manfaat browser
favorite dan history
|
|
Problem
statemen
(Identifikasi
masalah)
|
Critical Thinking
v
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
tentang Menggunakan
mengatur browser (favorite dan
history). Misalnya
-
Langkah-langkah mengatur
browser (favorite dan history).
-
Apa saja manfaat browser favorite dan history
v
Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
|
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
v
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai pengaturan
browser (favorite dan history).
v Peserta didik diminta untuk mengumpulkan
infomasi data/infomasi dengan membaca buku siswa dan mencari di internet
tentang mengetahui kegunaan
browser (favorite dan history).
|
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Mampu
mengatur browser (favorite dan history).dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
|
Verification
(pembuktian)
|
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
|
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
v
Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang
mengatur browser (favorite dan history).
v
Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari
|
|
PENUTUP (10 Menit)
|
|
v
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
v
Memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
v
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
v
Berdoa dan Memberi
salam.
|
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis
|
:
Terlampir
|
|
praktek
|
: untuk menambah pengetahuan dan
pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan
meyakinkan orang untuk menjelaskan cara mengatur browser
(favorite dan history).
|
|
Mengetahui
|
Tebo, Januari 2021
|
|
Kepala Madrasah
|
Guru Mata Pelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zurdi Rahman, S.Ag.
|
|
NIP.197608042007101004
|
|
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran :
Informatika
Kompetensi dasar : Mengidentifikasi beberapa layanan informasi
yang ada di internet
Materi Pokok :
Email
Sub Materi : Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas,
meneruskan)
Kelas/Semester :
IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model
pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mendaftarkan diri membuat akun e-mail
masing-masing
Ø Mengetahui Menggunakan layanan email
(mengirimkan, membalas, meneruskan)
C.
LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN)
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
|
|
Penguatan Pendidikan Karakter
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
v Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu mengatur
browser (favorite dan history).
v
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
|
|
KEGIATAN INTI
( 100 Menit)
|
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi :
Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan)
Alat, Bahan, dan Media:
v Buku
v Video
v Referensi Digital
v Alat Tulis
v Sumber Internet
v Modul
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Literasi
v
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menggunakan
layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan)melalui pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan
mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Menggunakan layanan email (mengirimkan,
membalas, meneruskan)
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar/vidio
3.2 mendaftar kan diri
ke akun email
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar 3.3 Mengindentivikasi Menggunakan layanan email
(mengirimkan, membalas, meneruskan)
|
|
Problem
statemen
(Identifikasi
masalah)
|
Critical Thinking
v
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
tentang Menggunakan
layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan) Misalnya
Bagaiman Menggunakan
layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan)
Jelaskan langkah=langka menggunakan layanan e-mail ?
v
Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
|
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
v
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menggunakan layanan email (mengirimkan,
membalas, meneruskan)
Peserta diidik diminta untuk mengumpulkan infomasi data/infomasi dengan
membaca buku siswa dan mencari di internet tentang Menggunakan layanan email
(mengirimkan, membalas, meneruskan)
|
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Menggunakan
layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan) dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
|
Verification
(pembuktian)
|
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
|
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
v
Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Menggunakan
layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan)
v
Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari
|
|
PENUTUP (10 Menit)
|
|
v
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
v
Memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
v
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
v
Berdoa dan Memberi
salam.
|
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis
|
:
Terlampir
|
|
praktek
|
: untuk menambah pengetahuan dan
pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan
meyakinkan orang untuk menjelaskan Menggunakan layanan email (mengirimkan,
membalas, meneruskan)
|
|
Mengetahui
|
Tebo, Januari 2021
|
|
Kepala Madrasah
|
Guru Mata Pelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zurdi Rahman, S.Ag.
|
|
NIP.197608042007101004
|
|
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran :
Informatika
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi beberapa layanan informasi
yang ada di internet
Materi Pokok :
Milist
Sub Materi : Menggunakan layanan milist
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong,
jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Menggunakan layanan milist
Ø Mengetahui langkah-langkah Menggunakan
layanan milist
C.
LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN)
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
|
|
Penguatan Pendidikan Karakter
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
v Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menggunakan layanan
milist
v
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
|
|
KEGIATAN INTI
( 100 Menit)
|
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi :
Menggunakan layanan milist
Alat, Bahan, dan Media:
v Buku
v Video
v Referensi Digital
v Alat Tulis
v Sumber Internet
v Modul
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Literasi
v
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menggunakan
layanan milistmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Menggunakan layanan milist
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar/vidio
3.2 cara Menggunakan
layanan milist
Peserta didik diminta
untuk mengamati Gambar 3.3 langkah-langkah Menggunakan layanan milist
|
|
Problem
statemen
(Identifikasi
masalah)
|
Critical Thinking
v
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
tentang Menggunakan
layanan milist Misalnya
Apa manfaat siswa
menggunakan Menggunakan layanan milist , Jelaskan?
Apa saja langkah-langkah yang dilakukan Menggunakan layanan milist ?
v
Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
|
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
v
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menggunakan layanan milist
Peserta diidik diminta untuk mengumpulkan infomasi data/infomasi dengan
membaca buku siswa dan mencari di internet tentang Menggunakan layanan milist
|
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Menggunakan
layanan milistdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
|
Verification
(pembuktian)
|
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
|
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
v
Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Menggunakan
layanan milist
v
Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari
|
|
PENUTUP (10 Menit)
|
|
v
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
v
Memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
v
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
v
Berdoa dan Memberi
salam.
|
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis
|
:
Terlampir
|
|
praktek
|
: untuk menambah pengetahuan dan
pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan
meyakinkan orang untuk menjelaskan Menggunakan layanan milist
|
|
Mengetahui
|
Tebo, Januari 2021
|
|
Kepala Madrasah
|
Guru Mata Pelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zurdi Rahman, S.Ag.
|
|
NIP.197608042007101004
|
|
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran :
Informatika
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi beberapa layanan informasi
yang ada di internet
Materi Pokok : Chatting
Sub
Materi :
Menggunakan layanan
Chatting
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model
pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Menggunakan layanan Chatting
Ø Mengetahui cara Menggunakan layanan Chatting
C.
LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN)
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
|
|
Penguatan Pendidikan Karakter
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
v Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menggunakan layanan
milist
v
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
|
|
KEGIATAN INTI
( 100 Menit)
|
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi :
Menggunakan layanan Chatting
Alat, Bahan, dan Media:
v Buku
v Video
v Referensi Digital
v Alat Tulis
v Sumber Internet
v Modul
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Literasi
v
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menggunakan
layanan milistmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Menggunakan layanan Chatting
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar/vidio
3.2 cara Menggunakan layanan Chatting
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar 3.3 melihat Langkah-langkah yang dilakukan
dalam Menggunakan layanan Chatting
|
|
Problem
statemen
(Identifikasi
masalah)
|
Critical Thinking
v
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
tentang Menggunakan
layanan Chatting Misalnya
Apa saja langkah-langkah yang dilakukan Menggunakan layanan Chatting?
v
Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
|
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
v
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menggunakan layanan Chatting
Peserta diidik diminta untuk mengumpulkan infomasi data/infomasi dengan
membaca buku siswa dan mencari di internet tentang Apa saja langkah-langkah yang dilakukan
menggunakan chatting?
|
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Menggunakan
layanan Chattingdan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
|
Verification
(pembuktian)
|
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
|
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
v
Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Menggunakan
layanan Chatting
v
Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari
|
|
PENUTUP (10 Menit)
|
|
v
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
v
Memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
v
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
v
Berdoa dan Memberi
salam.
|
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis
|
:
Terlampir
|
|
praktek
|
: untuk menambah pengetahuan dan
pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan
meyakinkan orang untuk menjelaskan Menggunakan layanan Chatting
|
|
Mengetahui
|
Tebo, Januari 2021
|
|
Kepala Madrasah
|
Guru Mata Pelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zurdi Rahman, S.Ag.
|
|
NIP.197608042007101004
|
|
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran :
Informatika
Kompetensi Dasar :
Mempublikasikan informasi
menggunakan Blog
Materi Pokok : Blog
Sub Materi :
Mengenal dan membuat blog
Kelas/Semester :
IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model
pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mengenal dan membuat blog
Ø Mengetahui cara Mengenal dan membuat blog
C.
LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN)
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
|
|
Penguatan Pendidikan Karakter
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
v Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menggunakan layanan
milist
v
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
|
|
KEGIATAN INTI
( 100 Menit)
|
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi :
Mengenal dan membuat blog
Alat, Bahan, dan Media:
v Buku
v Video
v Referensi Digital
v Alat Tulis
v Sumber Internet
v Modul
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Literasi
v
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menggunakan
layanan milistmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mengenal dan membuat blog
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar/vidio
3.2 cara mendaftar ke akun blog
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar 3.3 Mengindentivikasi langkah-langkah
mendaftar diri ke akun Blog
|
|
Problem
statemen
(Identifikasi
masalah)
|
Critical Thinking
v
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
tentang Mengenal dan membuat blog Misalnya
Apa saja langkah-langkah yang dilakukan membuat blog?
v
Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
|
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
v
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengenal
dan membuat blog
Peserta diidik diminta untuk mengumpulkan infomasi data/infomasi dengan
membaca buku siswa dan mencari di internet tentang Apa saja langkah-langkah yang dilakukan
menggunakan Blog?
|
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Mengenal dan membuat blogdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas
presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
|
Verification
(pembuktian)
|
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
|
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
v
Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Mengenal dan membuat blog
v
Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari
|
|
PENUTUP (10 Menit)
|
|
v
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
v
Memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
v
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
v
Berdoa dan Memberi
salam.
|
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis
|
:
Terlampir
|
|
praktek
|
: untuk menambah pengetahuan dan
pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan
meyakinkan orang untuk menjelaskan membuat blog
|
|
Mengetahui
|
Tebo, Januari 2021
|
|
Kepala Madrasah
|
Guru Mata Pelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zurdi Rahman, S.Ag.
|
|
NIP.197608042007101004
|
|
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran :
Informatika
Kompetensi Dasar :
Mempublikasikan informasi
menggunakan Blog
Materi Pokok : Blog
Sub Materi :
Mengelola blog
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model
pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Cara Mengelola Blog
Ø Mengidentifikasi perintah Mengelola Blog
C.
LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN)
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
|
|
Penguatan Pendidikan Karakter
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
v Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menggunakan layanan
Blog
v
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
|
|
KEGIATAN INTI
( 100 Menit)
|
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi :
Mengelola Blog
Alat, Bahan, dan Media:
v Buku
v Video
v Referensi Digital
v Alat Tulis
v Sumber Internet
v Modul
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Literasi
v
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menggunakan
layanan milistmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mengelola
Blog
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar/vidio
3.2 cara Mengelola Blog
Peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar 3.3 Mengindentivikasi langkah-langkah Mengelola Blog
|
|
Problem
statemen
(Identifikasi
masalah)
|
Critical Thinking
v
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
tentang Mengelola Blog Misalnya
Apa saja langkah-langkah yang dilakukan Mengelola Blog?
v
Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
|
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
v
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengelola
Blog
Peserta diidik diminta untuk mengumpulkan infomasi data/infomasi dengan
membaca buku siswa dan mencari di internet tentang Apa saja langkah-langkah yang dilakukan
menggunakan Blog ?
|
|
Data
processing
(pengolahan
Data)
|
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Mengelola Blogdan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
|
Verification
(pembuktian)
|
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
|
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
v
Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Mengelola Blog
v
Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari
|
|
PENUTUP (10 Menit)
|
|
v
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
v
Memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
v
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
v
Berdoa dan Memberi
salam.
|
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis
|
:
Terlampir
|
|
praktek
|
: untuk menambah pengetahuan dan
pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan
meyakinkan orang untuk menjelaskan Mengelola
Blog
|
|
Mengetahui
|
Tebo, Januari 2021
|
|
Kepala Madrasah
|
Guru Mata Pelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zurdi Rahman, S.Ag.
|
|
NIP.197608042007101004
|
|
|
|
|