RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
Materi Pokok : Browser Mengunjungi situs tertentu
Sub Materi : Mampu menjalankan browser internet
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa:
Ø Mampu menjalankan browser internet
Ø Mengetahui langkah -langkah menjalankan browser internet
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu menjalankan browser internet v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mampu menjalankan browser internet
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu menjalankan browser internetmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu menjalankan browser internet
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mampu menjalankan browser internet Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu menjalankan browser internet
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mampu menjalankan browser internetdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mampu menjalankan browser internet v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan bahwa siswa Mampu menjalankan browser
|
|
|
|
|
|
|
Tebo, Januari 2021 |
|||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|||
|
Zurdi Rahman, S.Ag. |
|||
|
NIP.197608042007101004 |
|||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
Materi Pokok : Browser Mengunjungi situs tertentu
Sub Materi : Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internet
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internet
Ø Mengetahui Langkah- langkah memasuki web
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internet v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internet
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internetmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internet
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internet
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internetdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mengidentifikasi langkah-langkah Browser yang digunakan untuk mengakses WEB v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan langkah-langkah menggunakan browser dalam menggunakan WEB
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
Zurdi Rahman, S.Ag. |
|||
|
NIP.197608042007101004 |
|||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
Materi Pokok : Browser Mengunjungi situs tertentu
Sub Materi : Mampu mengatur browser (favorite dan history).
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mampu mengatur browser (favorite dan history).
Ø Mengetahui tentang manfaat browser favorite dan history
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu mengatur browser (favorite dan history). v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : v Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk Melakukan mengatur browser (favorite dan history).
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internetmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu menggunakan browser untuk mengunjungi alamat website tertentu internet
Ø Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 3.3 Mengetahui tentang manfaat browser favorite dan history
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Menggunakan mengatur browser (favorite dan history). Misalnya - Langkah-langkah mengatur browser (favorite dan history). - Apa saja manfaat browser favorite dan history v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai pengaturan browser (favorite dan history). v Peserta didik diminta untuk mengumpulkan infomasi data/infomasi dengan membaca buku siswa dan mencari di internet tentang mengetahui kegunaan browser (favorite dan history).
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mampu mengatur browser (favorite dan history).dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang mengatur browser (favorite dan history). v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan cara mengatur browser (favorite dan history).
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
Zurdi Rahman, S.Ag. |
|||
|
NIP.197608042007101004 |
|||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi dasar : Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Materi Pokok : Email
Sub Materi : Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan)
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mendaftarkan diri membuat akun e-mail masing-masing
Ø Mengetahui Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan)
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu mengatur browser (favorite dan history). v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi :
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan)melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan)
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan) Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan)
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan) dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan) v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan Menggunakan layanan email (mengirimkan, membalas, meneruskan)
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
Zurdi Rahman, S.Ag. |
|||
|
NIP.197608042007101004 |
|||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Materi Pokok : Milist
Sub Materi : Menggunakan layanan milist
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Menggunakan layanan milist
Ø Mengetahui langkah-langkah Menggunakan layanan milist
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menggunakan layanan milist v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Menggunakan layanan milist
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menggunakan layanan milistmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Menggunakan layanan milist
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Menggunakan layanan milist Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menggunakan layanan milist
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Menggunakan layanan milistdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Menggunakan layanan milist v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan Menggunakan layanan milist
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
Zurdi Rahman, S.Ag. |
|||
|
NIP.197608042007101004 |
|||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Materi Pokok : Chatting
Sub Materi : Menggunakan layanan Chatting
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Menggunakan layanan Chatting
Ø Mengetahui cara Menggunakan layanan Chatting
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menggunakan layanan milist v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Menggunakan layanan Chatting
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menggunakan layanan milistmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Menggunakan layanan Chatting
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Menggunakan layanan Chatting Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menggunakan layanan Chatting
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Menggunakan layanan Chattingdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Menggunakan layanan Chatting v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan Menggunakan layanan Chatting
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
Zurdi Rahman, S.Ag. |
|||
|
NIP.197608042007101004 |
|||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Mempublikasikan informasi menggunakan Blog
Materi Pokok : Blog
Sub Materi : Mengenal dan membuat blog
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mengenal dan membuat blog
Ø Mengetahui cara Mengenal dan membuat blog
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menggunakan layanan milist v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mengenal dan membuat blog
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menggunakan layanan milistmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mengenal dan membuat blog
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mengenal dan membuat blog Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengenal dan membuat blog
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mengenal dan membuat blogdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mengenal dan membuat blog v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan membuat blog
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
Zurdi Rahman, S.Ag. |
|||
|
NIP.197608042007101004 |
|||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Mempublikasikan informasi menggunakan Blog
Materi Pokok : Blog
Sub Materi : Mengelola blog
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Cara Mengelola Blog
Ø Mengidentifikasi perintah Mengelola Blog
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menggunakan layanan Blog v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mengelola Blog
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menggunakan layanan milistmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mengelola Blog
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mengelola Blog Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengelola Blog
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mengelola Blogdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mengelola Blog v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan Mengelola Blog
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
Zurdi Rahman, S.Ag. |
|||
|
NIP.197608042007101004 |
|||
Tidak ada komentar:
Posting Komentar