RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi
Materi Pokok : Menggunakan perangkat lunak pengolah kata
Sub Materi : Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah kata
Kelas/Semester : VII /Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah kata
Ø Mengetahui fungsi fungsi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan tombol-tombol yang digunakan untuk mematikan komputer
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi
Materi Pokok : Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
Sub Materi : Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka
Kelas/Semester : VII /Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Memahami kegunaan perangkat lunak pengolah angka
Ø Mengetahui Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D.
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan Menjelaskan cara mematikan komputer menggunakan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur
|
|
|
Tebo, Januari 2021 |
|||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
--------------- |
------------------------- |
||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi
Materi Pokok : Menjalankan Windows Explorer
Sub Materi : Menjelaskan keguaan perangkat lunak Windows Explorer
Kelas/Semester : VII /Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mendemonstrasikan cara Perangkat lunak Windows Explorer
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendeangkan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Windows Explorer
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka melalui pendeangkan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah angka
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Windows Explorer Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Windows Explorer
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Windows Explorerdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Windows Explorer v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk menjelaskan Mendemonstrasikan cara Mematikan komputer sesuai prosedur
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi
Materi Pokok : Menjalankan Perangkat Lunak Anti Virus
Sub Materi : Menjelaskan keguaan perangkat lunak Anti Virus
Kelas/Semester : VII /Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mendemonstrasikan prerangkat lunak Anti virus
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Anti virus v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Anti virus melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Anti virus
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Anti virus Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Anti virus
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Anti virus dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Anti virus v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk Menerapkan prinsip K3 saat bekerja dengan komputer
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi
Materi Pokok : menjalankan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis
Sub Materi : Menjelaskan keguaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis
Kelas/Semester : VII /Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mengenal Aspek K3 penggunaan Komputer
Ø Apa Peralatan TIK yang berpengaruh kepeada kesehatan mata dan kenyamanan tubuh
Ø Bagaimana Mengatur Posisi Tubuh, Mengatur posisi Komputer
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak Anti virus v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mampu Mengindentifikasi bagian-bagian jendela program aplikasi pengolah grafis
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu Perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mampu Perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu Perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mampu Perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mampu Perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk bisa menjalankan Perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi
Materi Pokok : menjalankan perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia
Sub Materi : Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia
Kelas/Semester : VII /Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
· Menjalankan program aplikasi presentasi/ multimedia
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu Perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mampu Perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu Perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu Perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mampu Perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia Misalnya
v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu Perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mampu Perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mampu Perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untuk mengenal perangkat lunak Presentasi/Multi media
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi
Materi Pokok : Mengidentifkasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop
Sub Materi : Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop
Kelas/Semester : VII /Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
- Mengidentivikasi perangkat lunak program aplikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mampu Mengidentifkasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
||
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model : Discovery learning
Pendekatan: Saintifik
Praktik :
Deskripsi : Mampu Mengidentifkasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop
Alat, Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Mampu Mengidentifkasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Mampu Mengidentifkasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar/vidio 3.2 bagaiman melakukan Langkah-langkah menjalankan program aplikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop
|
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Mampu Mengidentifkasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop Misalnya - Perintah apa saja yang terdapat pada program aplikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop - Apa Langkah-langkah menjalankan lunak program aplikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop ? v Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mampu Mengidentifkasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop
|
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Mampu Mengidentifkasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Mampu Mengidentifkasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10 Menit) |
||
|
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi salam. |
||
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
|
|
praktek |
: untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik diminta untuk membuat ungkapan dengan tujuan meyakinkan orang untukmengenal program aplikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop
|
|
|
Mengetahui |
Tebo, Januari 2021 |
||
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
Tidak ada komentar:
Posting Komentar